На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 386 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Хлусова
    По-моему, Вы провокатор.Саммит ЕС: психоз...
  • Татьяна Хлусова
    "В этом возрасте" - это в каком?Почему многие зре...
  • Станислав Решетников
    Вы на самом деле дура или прикидываетесь? Я отметил, что в этом возрасте существует дефицит мужчин. Если не умеете ду...Почему многие зре...

Цена удовольствия или почему сдохла крыса Милнера, нажимавшая на рычажок?

Цена удовольствия или почему сдохла крыса Милнера, нажимавшая на рычажок?


Подавляющее большинство постсоветских людей убеждены, что главной целью жизни человека является получение удовольствий. Звучит логично, ведь удовольствие - лучше чем неудовольствие, но на самом деле в современных условиях это не совсем так. Точнее совсем не так



На самом деле удовольствие - это не самоцель, а поощрительный бонус от организма за успешно достигнутую цель. Нюанс в том, что организм судит о правильности и неправильности дел в категориях каменного века, когда люди жили в естественной для них среде:



Например приятное чувство сытости - бонус от организма за то, что хозяин заправил его топливом для поддержания жизнедеятельности, а оргазм - это поощрение за акт спаривания который в естественных условиях неизбежно приводил к размножению:



В XX веке ученые научились обманывать организм - получать поощрительный бонус, а правильного дела не делать:



Катастрофа случилась тогда, когда ученые обучили этому методу обычных людей, которые не обладают достаточным интеллектом для того, чтобы этим лайфхаком грамотно пользоваться



В итоге выросло целое поколение людей, помешанное на удовольствиях от еды и секса, но категорически не приемлящее их прямого предназначения. По сути ученые внедрили в массовое сознание населения электроды и научили толпу нажимать на рычажок, чтобы получать бесплатное удовольствие.



Как и крыса в эксперименте, человечество неистово жмет на рычажок, все глубже погружаясь в обжорство, алкоголизм и разврат, при этом забывая развиваться и размножаться. Крыса в эксперименте в итоге сдохла от голода, потому что всё необходимое удовольствие с избытком получала, нажимая на рычажок, удовольствий от еды, питья и спаривания ей было не нужно. Общество, которое использует секс и еду только для получения удовольствия, забывая для чего изначально они предназначены, ничем не отличается от крысы и заканчивает, к сожалению, точно так же.

А что важнее для вас получение рафинированного удовольствия или все же реализация того, за что оно от природы полагается?

Картина дня

наверх