На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Горыныч
    Никаких Тикси! На урановые рудники! Начальника отдела с подчинёнными и начальника этого полковника. Не может быть, чт...И снова Бастрыкин...
  • Анна Егорова
    Всю диаспору выдать на народный суд! А народу Калашниковы выдать! А то,что эти угрожают расправой с семьей полицейск...Убийство мигранта...
  • Алексадр Савельев
    Необходима капитальная чистка в верхах.И снова Бастрыкин...

Растущие зарплаты нашли у топ-менеджеров, а "скукоживающиеся" квартиры - у простых людей

Растущие зарплаты нашли у топ-менеджеров, а "скукоживающиеся" квартиры - у простых людей
  • Растущие зарплаты нашли у топ-менеджеров, а скукоживающиеся квартиры - у простых людей
Исследования об уровне доходов в России и растущих зарплатах не всегда соответствуют действительности. С другой стороны, если приглядеться, то станет ясно: больший процент роста зарплат у топ-менеджеров. Зато у простых людей - "скукоживающиеся" квартиры.
В течение последнего года большинство фирм в России увеличили заработные платы своим сотрудникам, говорится в исследовании аудиторской компании Ernst & Young (EY). В среднем фонд оплаты труда вырос на 6,4%, обогнав, таким образом, инфляцию. В то же время эксперты издания настаивают: подобный процент роста нельзя назвать существенным, а значит, мы продолжаем сталкиваться с провоцированием социального неравенства. 
Что происходит: зарплаты растут или офисы меняются?
Максимальный рост зарплат - у топ-менеджеров (8%), говорится в исследовании. На втором месте - индексация вознаграждений работников среднего и старшего звена управления (6%). Если говорить об общих значениях, зарплаты пересмотрели в сторону увеличения 83% компаний, участвовавших в опросе. И эти же компании в большинстве своем намерены и в ближайший год увеличивать вознаграждения. 
Директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина назвала указанный рост зарплат несущественным. В целом так называемый умеренно-повышательный тренд отслеживается на рынке с прошлого года. Но это говорит лишь о стабильности зарплат, а не о росте. При этом надо понимать: сегодня на рынок выходит самое малочисленное поколение, таким образом, борьба за работников будет жёстче. В том числе конкуренты станут манить зарплатами, пишут "Известия".
Сотрудники высшего и низшего звена ощущают инфляцию по-разному, добавил доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Денис Домащенко. А значит, и неравномерное повышение заработной платы может аукнуться только нарастанием социальной напряжённости. А также ростом числа кредитов у населения. 
Ещё один интересный момент: 7 процентов организаций планируют сокращение персонала, а увеличение штата намерены провести 24% компаний. В то же время растёт число компаний, предпочитающих отправлять сотрудников работать удалённо, - таких сейчас 28%. А через 10 лет и вовсе три четверти офисов могут стать стабильно виртуальными. 
Тут стоит добавить, что чуть больше недели назад выходило зарплатное исследование, частично опровергающее выводы EY. В нем говорилось, что зарплаты компании, конечно, повышать готовы, но только избранным.
Надбавка для избранных
С 1 ноября сотрудники некоторых предприятий начнут получать примерно на 20% больше. В число "избранных" попали работники "Почты России". Остальным юристы BMS Law Firm советовали следить за обещаниями работодателей и в случае чего жаловаться в трудовую инспекцию. 
Действительно, региональные отделения АО "Почта России" сообщают о грядущем повышении зарплаты. С 1 ноября их сотрудники начнут получать в среднем на 20% больше. Программа по повышению зарплаты воплощается в жизнь постепенно. Вначале прибавку будут получать сотрудники "Почты" в таких регионах, как Санкт-Петербург, Ленинградская, Псковская, Челябинская, Тульская и Ярославская области.
Однако, считают юристы, в этом процессе могут происходить различные злоупотребления и нарушения. Как рассказал "Лайфу" руководитель GR-практики юридической компании BMS Law Firm Дмитрий Лесняк, для получения прибавки к зарплате нужно отследить, кому и где должны повысить зарплату.
Если этого повышения не произойдёт, возможно, деньги остались у руководителей. В этом случае следует обратиться в трудовую инспекцию и спросить, почему не повышена зарплата, советуют юристы.
Обещают надбавку и учителям. Правда, пока в виде предложения. Так, депутат Государственной Думы Олег Смолин предложил задействовать для повышения зарплат учителям средства из Фонда нацблагосостояния, в котором скопилось восемь триллионов рублей.
В то же время врачи в разных точках России заявляют, что готовятся к масовой забастовке. Мол, зарплаты повышаются только на бумаге, но не на деле. Кроме того, свою забастовку в городах страны решили проводить таксисты. Словом, ситуация, прямо скажем, неоднозначная. 
Если зарплаты "растут", то жилье "скукоживается"
Настроения не добавляют не только зарплатные разговоры, но и последние жилищные новости, которые также могут стоить социальной напряженности. Не успел высказаться ведущий Царьграда Юрий Пронько о "конуре" - "меньше парковочного квадрата, куда селят наших людей", так для москвичей появились новые объявления, где жить предлагается на 6 квадратных метрах. 
В Москве продают квартиру-студию площадью 8,5 квадратного метра... Объявление доступно на одной из площадок, где традиционно владельцы недвижимости в поисках покупателей. Находится студия на втором этаже панельной девятиэтажки в Люблине. От станции метро - 12 минут пешком, настаивает автор сообщения. 
Жилая площадь составляет всего 6 квадратных метров. А площадь кухни - 2 квадратных метра.  
Владелец квартиры полагает, что она идеально подойдет под сдачу в аренду. Стоимость такой "клетушки" - 1,74 миллиона рублей. 
Аналитики и раньше обращали внимание на рост числа подобных объявлений о продаже совсем крохотных квартир в России. Чаще всего оказывается, что "клетушки" - это поделённые обычные квартиры. Или же приведённые в порядок комнаты общежитий, куда добавили санузел. Кроме того, студиями становятся уже привычные "гостинки".
 О шизофрении во власти и рублёвской тусне

0:25 Счётная палата уверяет: «Россия умирает». Как восполнить демографические пробелы?
10:26 О чём думают в Минстрое, предлагая ремонтировать изношенные дома за счёт граждан?
14:00 Директор ФСБ предупредил о том, что в Россию ринутся родственники боевиков. Как себя обезопасить?
19:43 На Кипре стали отнимать «золотые» паспорта у граждан России. Вернутся ли олигархи ли на Родину?
22:36 Почему Макрон заявляет: «Что ждёт Россию, пока НАТО находится в коме»
Экономия на смерти - 40% наших мужчин не доживут до пенсии

Цифры и факты говорят об одном – Россия не просто в смертельной демографической западне, она находится в ситуации, когда властью принимаются более чем циничные решения, позволяющие экономить на населении страны. В частности на его мужской части. Как это ни страшно, но сильная половина российских граждан живет меньше, чем их собратья в африканских странах.
Триллион рублей, изъятый у людей, оказался лишним

Есть две новости: одна хорошая, другая плохая. Хорошая - деньги есть. Плохая - их не успевают потратить с пользой. Счетная палата заявила об освоении средств на нацпроекты за девять месяцев текущего года только наполовину. Сколько у нас неиспользованных остатков? И почему потратить деньги в нашей стране так сложно?

Картина дня

наверх