На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Richard B Riddick
    Ссыль в заголовке статьи - перейдя можешь высказать всё ... Причём здесь название сайта ? Есть что сказать по теме ?Честный историк о...
  • Antanas
    Статья отличная.👍👍👍👍👍.Стервятники ультр...
  • radiofree RF
    Как не откроешь ленту мигранты убили,зарезали,изнасиловали.Да они просто бешенные звери!Бабы ва с ума сошли,связывает...Мигрант в Новосиб...

Про людей и их права

Про людей и их права
 
 
Я сегодня кратко. Сразу предупреждаю – яростным либералам лучше не читать.
Когда мне кто-нибудь начинает закатив глаза рассказывать про общечеловеческие права, я начинаю дико ржать. Потому что это означает, что человек вообще не понимает, о чем он говорит. Особенно печально это выглядит, когда человек начинает на основании каких-то общечеловеческих прав требовать себе преференции.
Итак, что же такое права человека?
Вот стоит человек. Один, по среди леса. Какие у него есть права? Ровно такие, какие он захочет. Есть у него право бегать? Есть, пусть бегает. Кто ему помешает то? Есть у него право спать? Конечно есть, ложись и спи. Холодно тебе – разведи костер и построй шалаш. Можешь подстрелить медведя, если придумаешь, чем, снять его шкуру, выдубить, подготовить и укрыться ей. Но все сам. У человека в одиночестве есть только те права, которые он сам может взять.
А есть ли у него право на получение медицинской помощи? Да в принципе то есть. Только взять ее где в лесу. Одному. Негде.
Все права человека, которые мы сейчас имеем и про которые очень любят рассуждать либералы – это права, данные человеку обществом. Вне общества этих прав не существует.
Мы получаем права наши вместе с рождением. Просто по факту рождения на конкретной территории, в конкретной стране и ее правилами и обычаями. И если мы хотим, чтобы наши права сохранялись в этом обществе, то нам придется жить по законам этого общества и также соблюдать обязанности, которые общество нам дает. Иначе общество имеет право ограничить наши права (например, в тюрьму посадить)
Сегодня какая-то тетка передо мной стала влезать вне очереди в магазине. С воплями, что она имеет право. Она почему-то решила, что она живет в лесу. И у нее есть все права, которые она только сама может взять.
Но вот беда – она их может взять только за счет других. Права то ей общество обеспечивает. В том числе и я, как член этого общества. В общем, не слишком красиво получилось, но у меня нет обязанности, возложенной на меня обществом, пропускать наглых крикливых теток в магазине. Причем без оснований. И я ей это право не обеспечила.
Вообще, большинство криков, когда человек кричит про свои права – это манипуляция. Причем очень некрасивая. Если у тебя реально есть права – значит обычно просто вежливо про них заявить, когда они эксклюзивные или напомнить, если стандартные. Если ты кричишь, значит заведомо уверен, что эти самые права у тебя пытаются отобрать. Или не уверен, что тебе их предоставят.
Нет прав человека. Просто отдельно прав отдельного человека. Вне общества.
Есть гражданские права, есть общественные, служебные. Экономические права и социальные. Говорят, даже культурные бывают, но я плохо понимаю, что это такое в принципе. Бывают экслюзивные права и привилегии. Но в большинстве своем мы имеем права ровно на то, что позволяет нам окружающее общество.
Тем более дико звучит название суда в Гааге. «Европейский суд по правам человека». Даже в европейских странах права и привилегии не одинаковы. Как их можно рассуживать? По какому принципу? По принципу подписанной декларации прав человека? Но вот беда - она реально не действует полностью нигде. Если присмотреться. Просто нет возможности обеспечить всем все то, что в этой самой декларации перечислено.

Так что увы - права человека штука такая. Они, конечно, вроде как и есть. Но вроде их как и нет

Картина дня

наверх