На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Авас Анекак
    всех черножопых повеситьМигрант в Новосиб...
  • Авас Анекак
    черножопые охуели всех повеситьУбийство мигранта...
  • Владимир Акулов
    Так кровавые  чурки  нас  всех  перережут.Таким  выродкам  -  смертная  казнь.Мигрант в Новосиб...

GOOGLE - отделение ЦРУ

ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: РЯДЫ GOOGLE ПОПОЛНЯЮТСЯ АГЕНТАМИ ЦРУ

       
Алан Маклеод
Изначально Интернет считался пространством абсолютной свободы, где каждый пользователь мог найти необходимую ему информацию и высказать свое мнение. Однако все последние события наглядно указывают на наивность подобных воззрений. Наш сегодняшний очерк посвящен выявлению связей между компанией Google и разведкой ЦРУ.

Google — одна из самых крупных и влиятельных организаций в современном мире — заполнена бывшими агентами ЦРУ. Изучая сайты по трудоустройству и базы данных, портал MintPress установил, что в последние годы гигант Силиконовой долины нанял десятки специалистов из Центрального разведывательного управления. Более того, огромное число этих новобранцев работает в политически чувствительных областях, обладая значительным контролем над тем, как работают продукты системы, и что мир видит на экранах и в результатах поиска.

Главным среди них является отдел доверия и безопасности, сотрудники которого, по словам тогдашнего вице-президента Google по доверию и безопасности Кристи Канегалло, «решают, какой контент разрешен на нашей платформе», — другими словами, устанавливают правила Интернета, определяющие, что видят миллиарды пользователей, а что нет. Ранее Канегалло был заместителем главы администрации Белого дома при президенте Обаме, а в настоящее время является начальником штаба в Министерстве внутренней безопасности.

«Мы лгали, мы обманывали, мы воровали»

Многие из команды, помогавшей Канегалло принимать решения о том, какой контент следует разрешить в поиске Google и на таких платформах, как YouTube, были бывшими сотрудниками ЦРУ. Например:
1) Жаклин Лопур провела более десяти лет в ЦРУ, где она была «ведущим экспертом правительства США по проблемам безопасности в Южной Азии и на Ближнем Востоке, а также автором необходимых документов для президента США». Она присоединилась к Google в 2017 году и в настоящее время является старшим менеджером по сбору разведывательной информации и управлению доверием и безопасностью.

2) С 2010 по 2015 год Джефф Лазарус был экономическим и политическим аналитиком ЦРУ. В 2017 году его наняли советником по политике доверия и безопасности в Google, где он работал над подавлением «экстремистского контента». Он перешел в Apple в 2021 году.

3) Райан Фьюгит проработал восемь лет офицером ЦРУ. Затем, в 2019 году, компания Google убедила его вступить в ее ряды и стать старшим менеджером по доверию и безопасности.

4) В качестве директора по доверию и безопасности Брайан Вейсбард руководил командами, которые рассматривали «наиболее деликатные эскалации доверия и безопасности YouTube в глобальном масштабе» и «обеспечивали соблюдение» наиболее «срочных и высокоприоритетных» решений в отношении дезинформации и конфиденциального контента. С 2006 по 2010 год он был офицером разведки ЦРУ. Сейчас он директор Facebook.

5) Как и Лопур, и Лазарус, Ник Россман занимался Ираком, когда был аналитиком ЦРУ (2009–2014). С января он занимает должность старшего менеджера в подразделении доверия и безопасности Google.

6) Джейкоб Барретт, глобальный руководитель Google по безопасному просмотру веб-страниц, был ведущим аналитиком и сотрудником по открытым исходным кодам в ЦРУ с 2007 по 2013 год.

7) Мишель Тоборовски, политический и лидерский аналитик ЦРУ, проработавшая 12 лет, уволилась из агентства в 2019 году, чтобы устроиться на работу в YouTube в качестве аналитика разведки, отвечающего за доверие и безопасность.

Проблема с тем, что бывшие агенты ЦРУ становятся арбитрами в том, что правда, а что ложь, что следует продвигать, а что следует удалять, заключается в том, что они работали на пресловутую организацию, чья работа заключалась в том, чтобы вводить ложную информацию в публичный дискурс для достижения целей государства. Джон Стоквелл, бывший глава оперативной группы ЦРУ, рассказал на камеру, как его организация проникала в отделы СМИ по всему миру, создавала фальшивые газеты и информационные агентства и распространяла фальшивые новости о врагах Вашингтона. «У меня были пропагандисты по всему миру», — сказал он, — «Мы перекачивали десятки историй о кубинских зверствах, кубинских насильниках [в СМИ]… Мы запускали [поддельные] фотографии, которые попадали почти в каждую газету страны… Мы не знали ни об одном зверстве, совершенном кубинцами. Это была чистая, грубая, лживая пропаганда, призванная создать иллюзию того, что коммунисты едят младенцев на завтрак».

Это продолжается и по сей день, ЦРУ продвигает сомнительные истории о так называемом «гаванском синдроме» и о том, как российское правительство якобы предлагало талибам деньги за убийство американских солдат.

Майк Помпео, бывший директор ЦРУ, признал это в своем выступлении в 2019 году. Как он сказал аудитории в Техасском университете A&M:

«Когда я был кадетом, то у нас был девиз Вест-Пойнта: вы не будете лгать, обманывать, красть или терпеть тех, кто это делает. Я был директором ЦРУ. Мы лгали, мы обманывали, мы воровали. Об этом были целые учебные курсы!».

И все это, не говоря уже о попытках государственного переворота против иностранных правительств, контрабанде наркотиков и оружия и всемирной сети «черных зон», где пытают тысячи людей. Кроме того, многие из перечисленных бывших сотрудников ЦРУ участвовали в одних из самых страшных преступлениях против человечности XXI века, вторжениях в Афганистан и Ирак, и явно гордятся этим. Таким образом, несмотря на то, что по общему признанию существует ограниченный круг квалифицированных специалистов для выполнения ролей в области кибербезопасности, совершенно неуместно, что Google нанимает так много шпионов для выполнения своих самых важных и влиятельных операций. И особенно тревожно то, что так много людей, упомянутых здесь, были наняты непосредственно из ЦРУ для работы в Google — факт, который предполагает, что либо Google активно вербует сотрудников разведывательных служб, либо существует какая-то закулисная сделка между Силиконовой долиной и государственной национальной безопасностью.

Элизабет Мюррей, агент разведки на пенсии, проработавшая 27 лет в ЦРУ и других разведывательных организациях, объяснила, какую выгоду Google может получить от найма бывших шпионов. «Заполучив сотрудника ЦРУ, компания может сэкономить значительную сумму», — сказала она MintPress, отметив, что эти люди хорошо обучены и, вероятно, имеют допуск к секретным материалам, чего исключительно трудно добиться в гражданских организациях.

«С точки зрения выгоды для ЦРУ, офицер ЦРУ может потратить несколько лет на приобретение уникального набора навыков в конгломерате социальных сетей, а затем вернуться в агентство, используя свой недавно приобретенный опыт на благо агентства», — добавила Мюррей.

Даже если в этих отношениях нет ничего явно гнусного, это все равно означает, что Google начнет думать и видеть проблемы так же, как это делает ЦРУ. Google стал невероятно могущественным, превратившись в гиганта, который доминирует в онлайн-коммуникациях, торговле, сборе информации, развлечениях и многом другом. В предыдущих статьях этой серии подробно рассказывалось, как Twitter нанял десятки людей из ФБР, как Facebook наводнен агентами ЦРУ, как НАТО получило огромное присутствие в высших эшелонах TikTok, как яростный планировщик войны из Атлантического совета был таинственным образом назначен директором по политике Reddit. Но случай Google отличается от прочих: вы можете игнорировать или не использовать названные платформы. Google, в свою очередь, слишком велик, чтобы можно было скрыться от него.

Чрезмерное число специальных аналитических команд в Google, по-видимому, происходит из служб разведки и безопасности. К ним относятся следующие лица:

1) Дебора Витуски, которая в период с 1999 по 2018 год поднялась по служебной лестнице в ЦРУ, став начальником штаба директора. Она ушла в Google, где сейчас является вице-президентом глобальной разведки.

2) Челси Магнант также ушла из ЦРУ в Google в 2018 году, оставив 8-летнюю карьеру политического аналитика ради работы аналитика глобальных угроз в технологическом гиганте.

3) Йонг Сук Ли проработал 22 года в ЦРУ, после чего занял должность в Google, занимающуюся глобальным анализом рисков и глобальной безопасностью. В мае его повысили до руководителя.

4) Бет Шмирер работала стратегическим аналитиком в ЦРУ с 2006 по 2011 год. Затем она стала сотрудником по политическим вопросам в Государственном департаменте. Она присоединилась к Google в январе в качестве аналитика по глобальным угрозам, а сейчас работает в компании менеджером по разведке в Америке.

5) Тони Хипп присоединилась к Google в 2017 году в качестве руководителя группы по борьбе с глобальными угрозами (разведка), а сейчас является менеджером по глобальным связям и общественной политике в области стратегии и операций. До прихода в Google она почти шесть лет проработала в ЦРУ в качестве аналитика по внешней политике.

6) Джейми В. — директор по оценке угроз в Google и бывший менеджер глобальной разведки компании. До Google она занимала ряд руководящих должностей в ЦРУ, в том числе начальника отдела наведения по ближневосточному региону. До своей 13-летней работы в ЦРУ она также работала аналитиком в ФБР.

7) Миган Группо работала аналитиком разведки и сотрудником по связям с общественностью в ЦРУ с 2008 по 2014 год. С 2018 года она работала в Google в области анализа рисков безопасности и управления угрозами.

8) В профиле Клинтона Далласа на LinkedIn отмечается, что до декабря он был офицером ЦРУ. В январе этого года он стал специалистом по риск-программам в Google.

Профессиональный опыт многих сотрудников службы безопасности и управления рисками может во многом объяснить, почему Google, похоже, сосредоточен на противодействии угрозам со стороны официальных враждебных государств США. Блог компании Threat Analysis полон опубликованных отчетов о поддерживаемых государством усилиях Ирана, Северной Кореи, России и Китая по влиянию на ее платформу. Но, кажется, она никогда не обнаруживает каких-либо гнусных действий со стороны правительства США.

И это несмотря на то, что Соединенные Штаты предпринимают крупнейшую и самую обширную попытку в истории манипулировать Интернетом. В длинном разоблачении Newsweek в прошлом году подробно рассказывалось о том, как только один Пентагон располагает тайной армией численностью не менее 60 000 человек, чья работа заключается в безжалостном проведении в Интернете пропагандистских кампаний по национальной безопасности. Это было названо «крупнейшей тайной силой, которую когда-либо знал мир». Разоблачение объяснило, что, «это передовые киберборцы и сборщики разведывательных данных, которые выдают себя за ложных персонажей в Интернете, используя методы "неатрибуции" и "неверной атрибуции", чтобы скрыть, кто и где находится в сети, в то время как они ищут важные цели и собирают то, что изветсно под названием "общедоступная информация" — или даже участвуют в кампаниях по влиянию и манипулированию социальными сетями».

Шпион в каждом отделе

Google нанимает бывших агентов ЦРУ во множестве различных отделов, в том числе:

1) Майкл Барлетт. С 2007 по 2017 год Барлетт был начальником оперативного отдела ЦРУ. С 2019 года он работал в Google в качестве руководителя отдела рисков по кадровым решениям.

2) Николь Менхофф проработала более десяти лет аналитиком по оружию в ЦРУ. В феврале 2015 года она ушла из ЦРУ в Google, где была старшим деловым партнером по кадрам, а затем стала начальником технического отдела.

3) Кэндис Брайант проработала в ЦРУ почти 17 лет, где дослужилась до начальника отдела по связям с общественностью. В сентябре Google переманил ее из ЦРУ, чтобы она стала исполнительным менеджером по коммуникациям.

4) Кайл Фостер проработал в агентстве шесть лет, а затем еще четыре — в подразделении венчурных капиталистов ЦРУ In-Q-Tel. Он покинул In-Q-Tel в 2016 году, чтобы работать инженером-программистом в Google.

5) Джоанна Джиллиа была аналитиком в ЦРУ до 2014 года, в том же году она устроилась на работу в Google. Работала в кадровой сфере до 2020 года.

6) Кэтрин Тобин была главой отделения ЦРУ с 2014 по 2018 год. Сейчас она возглавляет отдел инноваций в Google.

7) Кристин Лей оставила свою работу аналитика экономической разведки в ЦРУ в 2015 году и заняла должность исполнительного менеджера по компенсациям в Google, где она продолжает работать по сей день.

8) Джастин Шу ушел в отставку в прошлом году после 11 лет работы техническим директором Google Chrome. Однако до Google он имел долгую карьеру в сфере национальной безопасности, работая аналитиком разведки в Корпусе морской пехоты США, аналитиком по эксплуатации глобальной сети в АНБ и офицером по техническим операциям в ЦРУ.

9) Том Франклин  работал менеджером программ в ЦРУ с 2011 по 2013 год. С 2015 по 2021 год он был менеджером по продуктам в Google.

10) Кэтрин Фам. Согласно ее профилю в LinkedIn, в 2016 году Фам сделала «кое-что классное» в ЦРУ. С октября она работает инженером-программистом в Google.

11) Кори Пондер был политическим советником Google с 2019 по 2021 год. До этого он шесть лет проработал в ЦРУ.

Таким образом, становится ясно, что бывшие сотрудники ЦРУ глубоко укоренились в гиганте Силиконовой долины. Конечно, Google — огромная компания с тысячами сотрудников. Поэтому можно утверждать, что неудивительно, что на него работает некоторое число бывших агентов государственной службы национальной безопасности, особенно тех, кто обладают редкими и высокоразвитыми навыками, необходимыми для обеспечения конфиденциальности и безопасности пользователей. Но эта терпимость применяется неравномерно. Это исследование не смогло найти примеров бывших агентов СВР, СЕБИН или Министерства разведки — российских, венесуэльских или иранских эквивалентов ЦРУ — работающих в Google. Действительно, сама идея кажется абсурдной. Тем не менее, десятки сотрудников Google небрежно отмечают на общедоступных веб-сайтах, что они работали на ЦРУ, и, похоже, не видят в этом абсолютно никаких проблем. Пользователи Google часто говорят, что хотят большей сохранности своих данных. Но единственное агентство, которое заботится об этом, это Центральная разведка.

Google воспитан ЦРУ

В своей книге 2013 года «Новая цифровая эра» тогдашний генеральный директор Google Эрик Шмидт и директор Google Ideas Джаред Коэн написали о том, как подобные компании быстро становились самым мощным оружием американской империи при сохранении контроля Вашингтона над современным миром. Как они сказали: «Часть защиты свободы информации и выражения мнений в будущем повлечет за собой новый элемент военной помощи. Обучение будет включать в себя техническую помощь и инфраструктурную поддержку — вместо использования танков и слезоточивого газа, хотя последний, вероятно, и будет применяться. Тем, чем Lockheed Martin была для XX века, технологические компании и компании, занимающиеся кибербезопасностью, станут для XXI века».

Их прогноз оказался точным. Но мало кто знает, что Google с самого начала был коренным образом переплетен с ЦРУ. Как показало расследование журналиста Нафиза Ахмеда, ЦРУ и АНБ финансировали Стэнфордскую докторскую степень. исследование студента Сергея Брина — работа, которую позже выпустит Google.

Не только это, но, по словам Ахмеда, «высокопоставленные представители разведки США, включая сотрудника ЦРУ, наблюдали за эволюцией Google на этапе, предшествующем запуску, до тех пор, пока компания не была готова к официальному основанию». Он пришел к выводу, что «разведывательное сообщество Соединенных Штатов финансировало, лелеяло и взращивало Google как часть стремления к господству в мире посредством контроля над информацией. Финансируемый АНБ и ЦРУ, Google был всего лишь первым среди множества стартапов частного сектора, кооперированных американской разведкой, чтобы сохранить "информационное превосходство"».

Еще в 2005 году In-Q-Tel, венчурное подразделение ЦРУ, было крупным акционером Google. Эти акции были получены в результате приобретения Google компании Keyhole Inc., поддерживаемой ЦРУ фирмы по наблюдению, чье программное обеспечение в конечном итоге стало Google Earth. По данным Washington Post, к 2007 году Google продавал расширенные правительством версии Google Earth, которые он использовал для наведения целей в Ираке, а также секретные поисковые системы, которые шпионские агентства использовали для наблюдения. К тому времени Google уже сотрудничал с Lockheed Martin для производства футуристических технологий для военных.

В XXI веке война — это гораздо больше, чем просто пули и танки. Но попытки Google кормиться с рук военно-промышленного комплекса оказались спорными. В 2018 году компания столкнулась с восстанием сотрудников после получения Пентагоном финансирования проекта по разработке систем смертоносного оружия. В том же году компания отказалась от своего давнего девиза «Не будь злым». С тех пор она также стала крупным подрядчиком ЦРУ. В 2020 году она получила часть контракта ЦРУ на облачные услуги, который, как сообщается, стоит «десятки миллиардов долларов».

Поэтому, хотя компания долгое время позиционировала себя как группа аутсайдеров, пытающихся сделать мир лучше, с самого начала она была тесно связана с коридорами власти. Действительно, в 2016 году Google Transparency Project выявил не менее 258 примеров «вращающихся дверей» между Google и различными ветвями федерального правительства, когда люди переходили от одной к другой.
Шмидт и Коэн — двое из таких людей. Шмидт был председателем Комиссии национальной безопасности по искусственному интеллекту и Консультативного совета по оборонным инновациям, органов, созданных, чтобы Силиконовой долине было проще обеспечить военных США кибероружием. Тем временем Коэн оставил свою высокопоставленную должность в Государственном департаменте, чтобы работать в Google. Шмидт был советником (особенно по Ближнему Востоку) госсекретарей Кондолизы Райс и Хиллари Клинтон. Он даже участвовал в неудачной попытке смены режима в Иране в 2009 году, успешно оказав давление на Twitter, чтобы тот продолжал предоставлять услуги стране во время поддерживаемого США восстания, направленного на свержение правительства.

Хотя в этой статье не делается попытка объявить кого-либо из названных лиц гнусными агентами ЦРУ, тесная совместная работа Google и ЦРУ поднимает вопросы национальной безопасности для всех других стран, особенно для тех, кто пытается проводить внешнюю политику независимо от Соединенных Штатов. В конечном итоге, грань между большими технологиями и «старшим братом» стерлась до неузнаваемости.

Мюррей также предупредила, что эти непосредственные отношения также ставят под угрозу личные свободы, а это означает, что связь Google и ЦРУ должна беспокоить всех. «Все это угрожает правам личности на неприкосновенность частной жизни, свободу слова, свободу выражения мнений. Как только они получат ваши данные, правительство США может использовать их против вас в любое время, — сказала она MintPress. — «Это действительно довольно пугающе»

Источник

Картина дня

наверх