На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Аверков
    приехал азер вписываться за узбека?....автор ничего не путает?Убийство мигранта...
  • Вячеслав Денисов
    Такими приговорами убийц только поощряют к убийствам! Эти недолюди понимают только кровную месть!Мигрант в Новосиб...
  • Андрей Зайцев
    Ситуация понятна. Мировой капитал хочет гарантий безопасности своему капиталу, который измеряется в долларах, чтобы к...Стервятники ультр...

Перевернем проблему

Тема этой статьи была обозначена как "дискриминация женщин"... А давайте попробуем перевернуть проблему? То есть, может быть, все на так, как пытаются нам представить проблему организаторы, скажем, womannet.ru? Давайте попробуем взглянуть на вещи с позиции человека, который никогда даже и не задумывался о подобном, у которого слова "правозащитные гендерные механизмы" и "реакционные антиженские идеи" вызывают округления зрительных органов, и который, если уж совсем коротко, никогда не помышлял о том, чтобы женщинам придать статус меньшинства, или "притесняемых", или "жертв". Этот человек - я, все перечисленное в предыдущем предложении - то, что я на самом деле думаю, а ниже - попытка, как я уже сказал, перевернуть вопрос и подумать, кто же все-таки более ущемлен в своих естественных правах... Удачная она или нет - судить Вам, дорогие читатели, критика только приветствуется (пишите письма на sugarray@pomorsu.ru, но не обещаю, что отвечу). Прошу Вас быть благосколнными, так как это моя первая проба в журналистике :)

Давайте все же оттолкнемся от того факта, что женщины уже добились юридического равноправия во всех сферах, в которых они к нему стремились. Вы когда-нибудь пробовали посчитать все те организации, проекты и фонды, которые были созданы во имя одной только цели - обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин? (Надеюсь, никого из читающих эту статью не задевает то, что слово "мужчина" я пишу перед словом "женщина"?) Посчитаем их вместе? В настоящее время вопросами положения женщин на федеральном уровне занимаются: Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте Российской Федерации; Комиссия по вопросам улучшения положения женщин (при Правительстве Российской Федерации); Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи; Департамент по делам семьи, женщин и детей Министерства труда и социального развития Российской Федерации; Управление охраны здоровья матери и ребенка Министерства здравоохранения Российской Федерации, подразделение по реализации программы *Феминология* Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и другие. Я даже не говорю о том, что соответствующие структуры (должности) существуют и на региональном уровне, в органах местного управления. На международном уровне работает Комиссия ООН по положению женщин, а в 1995 году в Пекине состоялась IV Всемирная конференция по положению женщин. Мне кажется, список довольно впечатляющий. Не могу вспомнить ни одной комиссии, управления, отделения по вопросам мужчин :) или хоть одну конференцию (пускай не Всемирную - куда нам)... Фонды, выделяемые Государством на программы, так или иначе связанные с понятием "пол", всегда предназначены для женщин. На любом уровне – будь то государственном или на местном – создаются программы поддержки, которые исключают мужчин. Ни одна программа, которую можно было бы назвать программой предназначенной для мужчин никогда не создавалась и не финансировалась. На ум не приходит ни одного образования, которое могло бы заняться проблемой, скажем, права на отцовство. Женщина биологически может иметь детей без установления постоянной связи с мужчиной. В то же самое время существует запрет на усыновление для одиноких мужчин. Кроме того, отец не имеет возможности спасти своего ребенка, если мать решает сделать аборт. Чьи права здесь ущемлены? Мои 18 лет - не возраст, чтобы говорить об отцовстве, но хочется продолжить мысль. Знаете, наверное, что женщина после зачатия ребенка сохраняет право отказаться от материнства либо посредством аборта, либо отказавшись от ребенка при рождении. Мужчина же не имеет права не только помешать рождению нежеланного ребенка, но он даже не имеет права отказаться от ребенка после рождения. Идем далее - развод. В 95% случаев государственные суды при разводах оставляют детей матери, сводя роль отца к единственной статье: "содержание" (грубо говоря, алименты).

Еще вот какая штука. По роду работы пришлось столкнуться с пенсионным законодательством. Тут мы имеем следующее: мужчина должен осуществлять "трудовой вклад" на пять лет дольше, чем женщина. Давайте вспомним разницу в продолжительности жизни у мужчин и женщин и подсчитаем, на сколько лет меньше мужчины вынуждены "радоваться" пенсии. Женщины, вы обвиняете мужчин в обладании большими привилегиями и хотите равноправия? Дак давайте придумаем закон и быстренько устраним недоразумение!

Не знаю, стоит ли говорить о следовании принципу "Сначала женщины" в любой чрезвычайной ситуации... о том, что именно мужчины в два раза чаще становятся жертвами преступлений с применением насилия (включая даже изнасилование), в три раза чаще становятся жертвами убийств... на мужчин приходится 80% самоубийств, они - жертвы 3/4 всех совершаемых убийств, они же составляют 85% бездомных, алкоголиков и мошенников и свыше 90% заключенных - что вовсе не говорит о всевластии мужчин, как доминирующей части общества...

Есть интересная книга "The Myth of Male Power" ("Миф о власти мужчин"), автор Warren Farrell - в ней разрушается то, на что делают упор разного рода феминисткие движения, а именно - представление женщины как жертвы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх