На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 387 подписчиков

Свежие комментарии

За производство поддельных продуктов предложили сажать в тюрьму

За производство поддельных продуктов предложили сажать в тюрьму

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Вячеслав Тимченко внес в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за умышленное нарушение технического регламента.

Фото: Pixabay

Парламентарий предлагает дополнить статью 159 УК РФ "Мошенничество" статьей 159.7. "Мошенничество, связанное с нарушением технических регламентов".

По мнению сенатора, этот вид мошенничества является по сути хищением денежных средств производителем путем представления покупателю заведомо ложных и недостоверных сведений относительно соответствия продукции обязательным требованиям с целью получения необоснованной коммерческой выгоды.

В качестве примера Тимченко привел нарушения техрегламента при производстве сливочного масла: "В случае частичного или полного замещения молочного жира растительным при производстве масла сливочного имеет место умышленное нарушение технологии и введение в заблуждение потребителя с целью сокращения издержек и хищения у него денежных средств".

Тимченко предлагает за мошенничество в особо крупном размере наказывать штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, может наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Напомним, накануне вопрос о необходимости ужесточения контроля качества продуктов питания и введении ответственности за контрафакт говориласпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. По словам главы Совфеда, некачественные продукты являются одной из главных причин возникновения проблем со здоровьем у россиян.

Роскачество начало тестирование плавленого сыра. Всего эксперты исследуют сыр 20 брендов по 37 показателям безопасности и качества. В том числе будет проанализирован цвет, вкус, запах сыра, его консистенция, наличие в составе растительных жиров. Итоги исследования обнародуют в марте.

Фото: iStock

А пока специалисты дали несколько советов по выбору плавленого сыра, отметив, что в нем много высококачественного белка - казеина, являющегося источником нужных человеку аминокислот и кальция.

А вот углеводов в плавленом сыре мало. В составе натурального плавленого сыра должен быть только молочный жир. Если в нем есть растительный жир - это уже совсем другой продукт, но никак не плавленый сыр.

Изготавливается он из твердых сыров, но в его составе могут быть и другие молочные продукты, например, сливочное масло, творог или молоко. Могут в нем быть и разные добавки, подсластители, загустители - ГОСТ это допускает.

Если плавленый сыр носит название полутвердого сыра, значит, он как минимум на 75 процентов состоит из сыра.

Жирность у плавленого сыра в ломтиках может быть от 5 до 65 процентов, а у пастообразного - от 20 до 70 процентов. Консистенция продукта должна быть однородной, нерасплавленных частиц и пустот быть не должно.

Цвет его может быть от белого до насыщенного желтого. Чем ярче цвет, тем, как правило, жирнее продукт. Сладкий плавленый сыр может быть светло-коричневого цвета.

После вскрытия упаковки сыр лучше хранить при температуре два-четыре градуса не более пяти суток.

По словам заведующей лабораторией технохимического контроля Всероссийского НИИ молочной продукции Елены Юровой, если человек любит сыры с наполнителями, то лучше, чтобы в его составе был только один ингредиент. Такой продукт, как правило, более натуральный.

"Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира" должны быть отмечены соответствующей маркировкой. Об этом напомнили в Роспотребнадзоре.

Также на стороне, обращенной к покупателю, должна быть размещена информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителей молочного жира, к примеру, в формулировке "содержит растительные масла".

Новые правила маркировки начали действовать с 15 июля 2018 года. Они закреплены в техническом регламенте Таможенного союза 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции". В полном объеме документ вступил в силу в январе этого года, по истечению 180 календарных дней, в течение которого производители обязаны были изменить информацию на упаковке товаров.

Картина дня

наверх