На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 395 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Сысоев
    Наградить тракториста медалью "За победу над незаконной миграцией" и премировать тремя окладами."Зачистил кишлак"...
  • Зоя Копань
    Ура! Даёшь на каждый малый провинциальный город такого тракториста!"Зачистил кишлак"...
  • vladstamp
    Отправить это отделение полиции, в полном составе на постоянную работу в Тикси. А полицейских из Тикси перевести на и...И снова Бастрыкин...

5 заблуждений о незамерзайке

5 заблуждений о незамерзайке, или Почему опасна легальная омывайка

Буквально сегодня утром один из главных телеканалов вновь решил пугануть обывателя ядовитыми омывайками. Дескать, мы тут провели рейд по торговым точкам и снова обнаружили в продаже метанольные жидкости, которые ежечасно загоняют нас в могилу. Ату их! ЗР выяснил, как обстоят дела на самом деле.

Колодочкин Михаил«За рулем»Эксперт

Удивительное дело с этими омывайками. Который год что-то объясняем, доказываем, цитируем, но получается как по Жванецкому:

«Все как-то придерживаются одного мнения, и ради бога, не хотят другого, ради бога».

Не хотят люди другого мнения по омывайкам. Раньше это было понятнее: все кивали на постановление г-на Онищенко, которое, впрочем, в глаза не видели. А теперь-то в чем дело? Ладно, придется начать сначала.

5 парадоксов зимних омываек


  1. Все официально продаваемые у нас омывайки утрачивают на морозе текучесть, а потому с трудом протискиваются через жиклеры омывателей, не доходя до стекла.
  2. Все официально продаваемые омывайки по сути — из одной бочки с изопропилом.
  3. Лучшая на свете омывайка — метанольная, но у нас ее зачем-то запретили.
  4. Производить омывайки с использованием пищевого спирта — этанола — можно, но страшно невыгодно: акцизы!
  5. Онищенко никогда не говорил, что метанольные омывайки опасны для водителя!

А теперь чуть подробнее. С незапамятных времен водители стали замечать, что приобретаемая ими омывающая жидкость замерзает на морозе, не желая поступать из бачка омывателя на ветровое стекло автомобиля. Поначалу все грешили на брак: мол, на банке написано «минус 20», а она замерзает уже при минус 10… Но — увы: жидкость не замерзала, брака не было. Все было проще: жидкость… густела!

Вместо красивого распыла веером на сильном морозе может появиться только жалкая струйка омывайки. А может и вообще не появиться.

Почему этого не было раньше? Основных причин — две. На старых автомобилях диаметры распыляющих форсунок были побольше нынешних, которые создают красивый веер вместо одиночных струй. Вторая же причина еще проще: в основе зимних омываек лежал другой спирт.

Какое нам дело до марки спирта? Оказалось, что самое прямое: на морозе они ведут себя по-разному. Метанол — самый лучший спирт для стеклоомываек: он без резкого запаха, у него самая высокая моющая способность (из одноатомных спиртов), низкая вязкость и, следовательно, хорошая текучесть при низких температурах. Поэтому омывайки на основе именно такого спирта разрешены в США, Канаде, Швеции, Финляндии… А у нас их… запретили!

Где какой спирт? Если на улице сильный мороз, то достаточно взболтать обе баклажки — в одной жидкость будет плескаться, как водичка, а в другой обретет задумчивость. Более веселая — это метанол, задумчивая — изопропил.

Еще есть этиловый спирт — читай, пищевой. На морозе он ведет себя хуже метилового, но в целом неплохо. Однако добрые люди обложили его акцизами, а потому производить из него омывайку нормальный предприниматель не станет. Разорится…

Остается еще изопропиловый спирт. Вонючий, вязкий… Зимой он настолько же хуже этанола, насколько этанол хуже метанола. Но именно на его основе и производят продаваемые у нас легально омывайки.

Что говорил г-н Онищенко?

До 2000 года метиловый спирт был у нас, как говорится, в законе. Но затем вышло постановление главного государственного санитарного врача №4 от 23 мая 2000 года, породившее дурацкую ситуацию.

Что там сказано? А вот что:

«Использование стеклоомывающих жидкостей на основе метанола по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой применения их за рубежом и отсутствием отравлений в нашей стране».

(Из постановления №4 от 23.05.2000 г.)

Чувствуете? Не оказывает!

Так почему же запретили метанольные омывайки? Исключительно потому, что отдельно взятые индивидуумы их… пьют! И от этого помирают. Отсюда и причина запрета — «низкая культура быта определенных слоев населения». И это — единственная причина! А вовсе не вред метанольных омываек для водителя и пассажиров!

В магазине на этикетки можно не смотреть — разрешен только изопропил.

И что же теперь?


А ничего. Как часто и случается в России, низкая культура поволокла за собой под плинтус и высокую. И нам продают омывайку, негодную для морозной погоды, да еще при этом и вонючую. А популярные телеканалы продолжают транслировать чепуху про резкие запахи метанольных омываек и рейды по их изъятию из продажи.

Конечно, с формальной точки зрения продавать их нельзя: закон есть закон. Только не нужно говорить, что они — вредные для здоровья. ЗР неоднократно писал о том, что при использовании запрещенного метилового спирта его предельно допустимая концентрация в рабочей зоне водителя достигается примерно через 300 секунд, а с разрешенным изопропиловым спиртом — уже через 5–10 секунд. Иными словами, официальные омывайки опаснее неофициальных…

Метанол — это яд, спору нет. Но он становится ядом только в желудке. Не надо пить то, что для этого не предназначено — вот и весь рецепт. Кстати, есть способ решить проблему на корню: метиловый спирт для омываек можно сделать денатурированным, добавляя туда эдакую «рвотную» присадку. Специально для прослойки населения с «низкой культурой». Почему это до сих пор не сделано — не понимаю.

Возможно, потому, что люди, принимающие решения, слишком часто смотрят телевизор. А нормальный человек и так не будет потреблять внутрь ни омывайку, ни средство для чистки ванн, ни бензин с тормозухой.

Тест стеклоомывающих жидкостей: изопропил и этанол против метанола

Что ни начертят, все равно у них автомат Калашникова получается. Так говорили раньше. Какую омывайку ни купишь, получишь одинаково вонючий и вязкий изопропиловый спирт. Так говорят сейчас. Почему нормальную зимнюю омывайку можно купить только у нелегалов, выяснял Михаил Колодочкин, который исследовал вязкость и процентное содержание ингредиентов как в отечественных жидкостях на основе изопропила, так и в фирменных зарубежных, содержащих этанол.

Колодочкин Михаил«За рулем»Эксперт

В Канаде и Скандинавии, где зимы не мягче наших, официально продают омывающие жидкости, содержащие и метанол, и этанол. В России метанол как основу для незамерзающих жидкостей объявили вне закона. А этанол обложили акцизами, как пищевой спирт, сделав его непомерно дорогим для технических целей. Поэтому производители вынуждены использовать изопропил — дурно пахнущий и теряющий текучесть при низких температурах.

Чтобы в очередной раз попытаться открыть глаза на эту абсурдную ситуацию, мы сравнили несколько омываек. Причем приобретенных не только в России, но и за рубежом. Методика эксперимента проста: охлаждаем жидкости до —20 ºС, а затем поочередно заливаем в бачок одного и того же автомобиля.


007-Nezamerzajki-zr01-16
Мастер-класс вне конкурса дает струя обыкновенной воды при комнатной температуре. Налицо мощный распыл на выходе из форсунки.

05
Эта отечественная омывайка не содержит ни этанола, ни метанола. Жидкость на основе изопропила полностью соответствует всем требованиям, но нельзя из неподходящего спирта выжать на морозе что-то большее…


Результаты получились ожидаемые. Вязкость метанольных омываекв несколько раз ниже, чем у водки или этанольных составов, поэтому распыл на стекло прекрасный и на морозе они не густеют. А у жидкостей на изопропиле, которые сейчас вынуждены выпускать все легальные производители, вязкость оказалась вдвое выше, чем у аналогов на этаноле. На фотографиях прекрасно видна разница. В таблицу мы собрали любопытные данные о вязкости и процентном содержании ингредиентов. Кстати, мы впервые приводим подобную информацию о фирменных зарубежных омывайках, содержащих этанол.

Любопытно, что на практике метанол даже безопаснее, чем ныне продаваемые омывайки на основе изопропилового спирта. Замеры в салоне автомобиля с постоянно включенным омывателем стекол показывают, что при использовании метанола его ПДК в рабочей зоне водителя достигается примерно через пять минут, а с изопропилом критический предел наступает на порядок быстрее!

Помнится, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко, запретивший несколько лет назад метанол, заявлял, что «использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека». Законотворцы, прислушайтесь: метанол не ядовит, если прыскать его на стекла, а не заливать внутрь организма! По крайней мере, вреда от него куда меньше, чем от изопропила. Так давайте признаем ошибки и снимем запрет. Или хотя бы сделаем этанол для омываек денатурированным (читай: непитьевым), освободив таким образом это сырье от акцизов. А то ведь получается анекдот: производители вынуждены использовать самый неподходящий по химическим свойствам, к тому же дефицитный и недешевый спирт, — автомобилисты же вдыхают отнюдь не безвредные пары и пытаются хоть что-то разглядеть сквозь грязные разводы на лобовом стекле.

02
В основе купленного за рубежом стеклоомывателя — этанол. Распыла нет, но струя достает чуть выше дворников — зачет.

Выходит, самый простой путь купить хорошую омывайку — отправиться к нелегалам, торгующим на обочине метанольной жидкостью, или приобрести дешевую паленую водку. Но лучше — найти цивилизованное решение проблемы, к чему и призываем законодателей.

01
В этой нелегальной омывайке, купленной на придорожном развале, оказалось аж 24,7% метанола. Поэтому и распыл отличный!

РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ВЯЗКОСТИ ПРИ —20 °С СОГЛАСНО ГОСТ 33–2000 (ИСО 3104–94)

Омывающая жидкость

Время истечения жидкости, t

Кинемати­ческая вязкость,* ν

Продукт ЗАО «Промбаза» (обычная омывайка на основе изопропила)

5 мин 52,6 с

37,06 мм²/с

Nord — новинка компании «Гелена Химавто»

2 мин 43,8 с

18,54 мм²/с

Безымянная жидкость (на основе метанола)

1 мин 28,2 с

9,561 мм²/с

Картина дня

наверх