На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 397 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    его страна москва и политические и экономические евнухи в окружении..до остального ему до лампочкиЗавоз в Россию ми...
  • Игорь Петров
    Нет предела дебилизму этих диких..Выживают из стран...
  • radiofree RF
    Ну как вам? Теперь ясно, кто лоббирует завоз среднеазитов в Россию? Понятно, зачем: дестабилизировать нашу страну изн...Завоз в Россию ми...

Homo Digital: крутейшие разработки русских биохакеров и кибернетиков для поколения «Z»

 
У многих, кто читает эту статью, могут возникнуть резонные вопросы: что такое поколение Z? Чем оно отличается от других? И вообще, причем здесь биохакинг, кибернетика и нейротехнологии? Сейчас попробуем разобраться.

Термин «поколение Z» применяется к молодым людям, рожденным в период с 1995 года и позже. Считается, что типичные представители этого поколения, так называемые "цифровые аборигены" (появившиеся на свет уже после "цифровой революции" и привыкшие добывать и информацию из цифровых каналов) активно используют различные электронные гаджеты, средства виртуальной и дополненной реальности. Ученые предполагают, что значительная часть «поколения Z» должны будут заниматься и изучать биотехнологии, робототехнику технические дисциплины, активно интересоваться новыми технологиями и наукой.

Многим из «поколения Z» будет близка философия трансгуманизма, допускающая применение всех технических и научных достижений для того, чтобы продлить жизнь человека, улучшить наши физические и умственные характеристики, избавить нас от старения и болезней. Произойти это, по мнению Рэймонда Курцвейла — одного из самых известных футурологов и технического директора Google должно совсем скоро, буквально в течение десятилетия. А пока мы с оптимизмом ждем исполнения этого предсказания, рассмотрим то, какие удивительные разработки уже сегодня готовы предложить российские биохакеры и кибернетики для апгрейда человеческого тела. Кстати, эти технологические чудеса можно будет увидеть с 31 августа по 01 сентября 2019 года в Москве (ВДНХ, площадь Промышленности)

Нейротелепатия и нейрохакинг. Управление машинами с помощью мысли

Хотя нейроинтерфейсы и гарнитуры уже не являются какими-то фантастическими устройствами, многие люди еще слабо представляют, что это такое.

Что такое нейрогарнитуры?

Устройства, созданные для нейропилотирования и управления электроникой в режиме «мозг-компьютер». Они улавливают сигналы мозга и преобразуют их в команды, понятные для техники. Таким образом, мы фактически можем управлять электронными устройствами силой мысли.

Основатель Facebook Марк Цукерберг однажды сказал о нейроинтерфейсах: «Я верю, что однажды мы с помощью технологии сможем напрямую посылать друг другу мысли. Вы просто о чем-то подумаете, и ваши друзья сразу же узнают об этом, если вы, конечно, захотите. Это стало бы лучшей коммуникационной технологией».

А вы знаете, что российские «нейрохакеры» уже значительно продвинулись в этих технологиях и готовы представить на фестивале очень интересные устройства?

1) Компания «Нейроботикс» разработала нейрогарнитуру, позволяющую с помощью мысли передавать по bluetooth управляющие команды на любые электронные устройства. В том числе управлять мыслью роботами и дронами.

 
Источник изображения: neurobotics.ru
Источник изображения: neurobotics.ru

2) Другим не менее интересным устройством отечественной разработки в области нейротехнологий является коммуникационная система НейроЧат. Какие она дополнительные способности предоставляет человеку?

 
Источник изображения: neurochat.pro
Источник изображения: neurochat.pro

С помощью нее у оператора, работающего с этой системой, появляется возможность набирать тексты и отправлять сообщения через компьютер без использования речевых команд или ручного ввода. Операторы, мысленно выбирая нужные символы или уже готовые слова, составляют тексты, которые нужно отправить.

Обе этих разработки будут особенно полезны людям с ограниченными возможностями, например, тем, кто перенес инсульт, родился с ДЦП или получил травму мозга. Просто представьте, насколько расширятся их возможности.

Новый тип зрения

Помните фантастический боевик «Хищник» про инопланетного охотника, прибывшего на Землю, чтобы поучаствовать в своеобразном сафари, охотясь на людей? Когда я его смотрел в школьные годы, то мне не давала покоя маска инопланетянина. Благодаря ей он мог переключать зрение в различные режимы: захотел — в ультрафиолетовом спектре посмотрел, не понравилось — переключился на инфракрасный спектр или на что-нибудь еще. Круто, правда?

А как на счет видеть при помощи звука? Российская компания «Айкода» представит очки Voice Vision. Понятно, что обычному человеку это не так необходимо, но вот незрячие люди с помощью этого прибора смогут прокачать свое тело и вместо утраченного обычного зрения овладеть звуковым. Как работают эти очки с крутым футуристическим дизайном?

 
Очки voicevision. Источник изображения: voicevision.ru
Очки voicevision. Источник изображения: voicevision.ru

В очки встроены камера и наушники с костной проводимостью. Камера снимает окружающее пространство, затем программное обеспечение конвертирует через специальный алгоритм полученную картинку в особые звуки, которые передаются через костные наушники и ощущаются мозгом как нечто вроде черно-белого изображения. Ношение этих очков даже не требует проведения каких-либо медицинских операций. Еще одна интересная и очень полезная «фишка» в таких очках – это то, что своему хозяину могут вслух читать различные вывески номерные таблички на домах и квартирах; рассказать о том, какого цвета объекты вокруг, в магазине считать штрих-код с товара, и дополнительно подсказать о том какие бытовые предметы попали в кадр.

Ну, и конечно, экзоскелеты — куда же без них ;)

 
Источник изображения: кадр из х/ф "Чужие"
Источник изображения: кадр из х/ф "Чужие"

При слове «экзоскелет» у большинства перед глазами возникает эпизод фильма «Чужие», когда главная героиня Эллен Рипли, облаченная в экзопогрузчик, вступила в схватку с королевой ксеноморфов.

Вообще, экзоскелеты представляют из себя разнообразные механические костюмы, надев которые, можно увеличить физические характеристики своего тела. Как правило, они до двух метров в высоту, а все, что больше, наверное, уже можно считать мобильными костюмами или мехами.

Если еще 20 лет назад экзоскелеты считались какой-то невероятной футуристической технологией. То сегодня их различные варианты готовы представить наши соотечественники.

Например, учеными из МГТУ им. Г.И. Носова разработаны экзоскелеты специально для работников Магнитогорского металлургического комбината. С их помощью у рабочих, занятых тяжелым физическим трудом, нагрузка на позвоночник снижается на 38%. Кроме того, в обозримом будущем планируется создание других конструкций экзоскелетов, предназначенных для работников иной специальности, например, строителей или грузчиков.

 
Источник изображения: Пресс-служба "РнД МГТУ"
Источник изображения: Пресс-служба "РнД МГТУ"

Интересно, что отдельная модель будет разработана специально для дачников;) Представили себя, копающим картошку в экзоскелете?

В рамках другого российского проекта ЕksoBody разрабатывается пассивный экзоскелет нижних конечностей.

 
Источник изображения: facebook.com/eksobody/
Источник изображения: facebook.com/eksobody/

Вот, это всего лишь малая часть того, что покажут российские кибернетики, нейро- и биохакеры на фестивале Rukami, ведь там будут представлены более 200 технологических проектов!

Самое главное – почти все, что там представлено можно будет увидеть в действии или попробовать на себе. Это невероятно круто, друзья! Поэтому, если вы поклонник науки и изобретательства, то обязательно приходите 31 августа и 1 сентября на фестиваль идей и технологий Rukami (Москва, ВДНХ, площадь промышленности).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх