На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Всё эти упыри во власти знают. Просто им пофиг на Россию, русский народ . Отсидят на своих тёплых должностях сколько ...В Госдуме РФ нача...
  • Владимир Соколов
    вот оно))мышление бабы))Попытка продвинут...
  • Владимир Соколов
    нет конечно)) его закладывают снаружи))Попытка продвинут...

Благо и зло иностранных инвестиций

Как сохранить Россию: Благо и зло иностранных инвестиций


Иностранный капитал заходит в национальные экономики, используя инвестиции двух типов, каждый из которых может представлять как зло, так и благо для страны.

Портфельные вложения подразумевают приобретение ценных бумаг компаний. Всплеск их поступления в Россию пришелся на 2007 год, когда зарубежные инвесторы увидели в РФ «тихую гавань» для своего капитала, способную приносить неплохой доход.
Однако, как только на следующий год разразился мировой финансовый кризис, иностранные держатели ценных бумаг отечественных компаний начали их массово сбрасывать. В этой связи портфельные вложения оцениваются как слишком текучие и спекулятивные, подверженные влиянию конъюнктуры.

Гораздо большую пользу несут прямые инвестиции, если владельцы капитала преследуют цели развития, а не уничтожения предприятий. Чтобы не допустить негативного сценария, государство регулирует рынок инвестиций, в особенности, в стратегических отраслях. Это позволяет сохранить независимость России, ключевые сектора экономики которой могли бы оказаться под контролем иностранного капитала, как это уже было в 1990-е годы.

В 2017 году в рамках прямых инвестиций в Россию поступило 23 млрд. долл. Действующие против России санкции могли бы уменьшить эту сумму, если бы не нашлась замена западным средствам – китайский капитал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх