На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 396 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Поддерживаю каждое слово.России жизненно в...
  • Александр Ляшенко
    А вот он хохлизм в чистом виде:"от слов этого Деляги ситуация не изменится, как бы он , вкупе с разными поцами, не тр...Сдал мигранту ква...
  • Richard B Riddick
    Ссыль в заголовке статьи - перейдя можешь высказать всё ... Причём здесь название сайта ? Есть что сказать по теме ?Честный историк о...

Силуанов, Набиулина и прочие - против того, чтоб российские деньги развивали нашу экономику?

Смолин: почему министр Силуанов против того, чтоб российские деньги развивали нашу экономику?

Депутат Госдумы Олег Смолин отмечает, что министр Антон Силуанов, к сожалению, отказывается напрочь развивать российскую экономику за счет тех средств, что получает государство, например, за счет продажи природных ресурсов.

Это кажется чем-то нелогичным, однако это практика, которая сохраняется уже на протяжении всего путинского режима. Впервые эту норму ввел предшественник Силуанова — Кудрин, который с начала нулевых возглавлял Министерство Финансов.

Силуанов боится, что россияне проедят деньги

Главный страх министра Силуанова в том, что если Россия начнет использовать свои деньги на благо Родины, то есть большинство просто эти деньги «проест» — и все тут. Толку никакого не будет.

Разве разумно зарабатывать деньги для того, чтоб их тратить на развитие страны, на то, чтоб улучшать жизнь граждан, то есть повышать зарплаты, спонсировать образование и медицину в большей мере?

Нет, это глупо, потому что деньги будут потрачены, и уже никогда не вернутся. Лучше эти деньги вкладывать в экономику США под незначительные проценты. Пускай хоть даже 1%. Зато со временем эти деньги вернутся в экономику, причем даже с процентами. Это выгоднее, чем вкладываться в национальные проекты, которые вообще не факт, что окупятся.

Масштабы проблемы

Кто-то может посчитать, что стратегия Силуанова разумна, потому что действительно у нас очень много неэффективных национальных проектов, которые просто «прожигают» бюджет — и все.

Однако необходимо понимать, что из экономики России по требованию Силуанова и его соратников — изымается более 70% всех доходов. Эти деньги идут в резервы, а оттуда — вкладываются в экономики других стран, в том числе в экономику США, что сильно приветствуется в МВФ или во Всемирном банке.

Грубо говоря, люди вроде Силуанова специально сдерживают развитие экономики России, чтоб оставаться пешкой крупных мировых игроков. Это состояние было актуально в 90-е, актуально оно и сейчас. Только мы понимаем, что это все создано искусственным образом. Россия могла бы быть великой державой, если бы ресурсы использовались не для хранения или инвестиций за границу, а для развития страны.

Михаил Хазин: чего добивается Эльвира Набиуллина на посту главы Центробанка?

Экономист Михаил Хазин заявил, что сейчас многие россияне возмущены тем фактом, что во главе Центробанка находится Эльвира Набиуллина. Ее, естественно, никто из россиян никогда не выбирал. А возмущаются ее политикой потому, что она фактически сдерживает развитие экономики России.

Собственно если проанализировать деятельность этой дамы, которая недавно от Путина получила Орден Почета, то можно понять, что в действительности у нее есть определенный план действий, и, к сожалению, этот план явно не выгоден экономике России.

Диктат МВФ

Набиуллина вообще даже не скрывает, что является проводником интересов МВФ в России. Она с начала 90-х отказалась от коммунистических взглядов, вступила в команду Егора Гайдара и с тех пор последовательно проводит либеральную линию.

Ближе к середине 90-х она уже отвечает за взаимодействие России с МВФ, причем всегда в пользу МВФ. Набиуллина не только обучалась в США по программе «лидеров», в чем были как раз заинтересованы руководители МВФ, но еще и регулярно приезжает в США, где читает лекции перед членами МВФ. Те, в свою очередь, заявляют, что Набиуллина должна сохранить свой пост ради мировой стабильности.

Стоит отметить, что МВФ старается диктовать свои условия всему миру. Страны же, которые отказываются следовать этим правилам, тут же ущемляются, то есть им отказывают в кредитах и их деятельность финансовую блокируют во всем мире. Что, конечно, для любой страны — сильный удар.

Слабый рубль — сильный доллар

Хазин полагает, что основная цель главы ЦБ, как и всего учреждения в целом, — сохранять стабильно слабый рубль и скупать доллары, всячески поддерживать финансовую систему США, которая давно превратилась в некий пузырь, и этот пузырь лопнет без серьезных вливаний. На данный момент почти все страны мира вливают огромные средства в экономику США, и это никем не скрывается. Все это подтверждает полную гегемонию США над миром. Не даром военные базы США находятся более чем в 150 странах мира.

Задача МВФ, подчеркивает Хазин, заключается в том, чтобы слабая валюта национальных стран конвертировалась в доллары и чтоб был сильный отток капитала. И это действительно так, так как отток капитала из России с каждым годом увеличивается. А элита за границей хранит до 80% своих средств.

В то же время Набиуллина гордится либерализацией в плане движения капитала и плавающего курса рубля. То есть Набиуллина гордится, что из России можно легко, без всяких проблем, вывезти любые суммы за границу, в том числе в офшоры. А рубль всегда будет «свободным», чтоб спекулянты могли особо не переживать. И в то же время для промышленности кредиты неподъемные. Она не должна развиваться, чтоб Россия не стала конкурентом мировых элит, а была, как говорил покойный политик Маккейн, бензоколонкой мира.

Картина дня

наверх