На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 386 подписчиков

Свежие комментарии

  • Татьяна Хлусова
    По-моему, Вы провокатор.Саммит ЕС: психоз...
  • Татьяна Хлусова
    "В этом возрасте" - это в каком?Почему многие зре...
  • Станислав Решетников
    Вы на самом деле дура или прикидываетесь? Я отметил, что в этом возрасте существует дефицит мужчин. Если не умеете ду...Почему многие зре...

Почему надо запретить диаспоры

Почему надо запретить диаспоры

Сначала надо дать определение диаспоре. Что это за зверь такой и с чем его едят. В большинстве диаспорами называются этнические группы, живущие вне основного ареала проживания народа. Такая этническая группа довольно скоро ассимилируется, при этом иммигранты не только в полной мере интегрируются в новую страну, но и, возможно, полностью теряют свою идентичность и культурное наследие.

Датчанин Йохан Кристиан Даль — его потомок, составитель «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Даль воспринимается нами как русский человек. Датчане Врангели на русской службе появились лишь в последний период Семилетней войны (1756—1763), и среди русских Врангелей было 18 генералов и 2 адмирала, так же воспринимаются как русские люди.
Но в последнее время появились диаспоры, которые являются частью народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности. Как пример можно привести Косово. В 1944 г. территорию Косово и Метохии освободили части Народно-освободительной армии Югославии. В то время Иосиф Броз Тито рассчитывал, что Албания рано или поздно войдет в состав югославского государства.
Стремясь продемонстрировать свое дружелюбие албанцам, Тито дал Косово и Метохии автономию и всячески способствовал миграции в край албанского населения. За время правления Ходжи в Албании из Албании в Косово сбежало около 400 тысяч албанцев. Так как имелась автономия, то имелись и социальные институты для развития и поддержания албанской идентичности и общности. Чем закончилось — рассказывать не надо: на древней сербской земле 17 февраля 2008 г. провозглашена независимость Республики Косово — албанского государства.
Это два противоположных примера. Когда в диаспоре нет социальных институтов и когда такие социальные институты присутствуют. В тех диаспорах, которые действуют в нашем государстве, такие институты присутствуют и задачи, которые они ставят перед собой в первую очередь: сохранение национальной идентичности, развитие этнического самосознания человека, культурное обособление в рамках этнических особенностей его диаспоры, сохранение языка и культуры данного этноса, и связь с родиной, с государством откуда они приехали в нашу страну. Большинство стран устанавливают и поддерживают контакты со своей диаспорой за рубежом, например в Армении и Грузии за это отвечают соответствующие министерства, в Азербайджане Государственный комитет по работе с диаспорой.
То есть фактически деятельность диаспор направляется государственными органами других стран. И возникает соответствующий вопрос: почему, если диаспоры действующие как общественные организации, получающие финансирование из-за рубежа , не получают метку НКО- иностранный агент. Как пример давления на нашу страну и поддержку азербайджанской диаспоры могу привести заявление посольства Азербайджана в России.
Вся пикантность в том, что Абдуллаев гражданин России, родился и вырос в России и гражданином Азербайджана не являлся. И сейчас идет давление на российское правосудие со стороны азербайджанских властей, со стороны азербайджанской прессы, к этому привлекаются все силы. Знаете, получается очень занимательная ситуация: если пострадал мигрант — член какой-нибудь диаспоры в столкновении с русским, то у нас в нашей стране беззащитным окажется русский. Практически у каждой национальности и у мигрантов в России есть свои диаспоры, которые защищают их интересы. Национальная диаспора в любом случае будет поддерживать своего соплеменника, причем любыми средствами, через посольство, через соответствующую прессу. Как пример: в азербайджанской прессе муссируются слова отца Абдуллаева о целенаправленности убийства его сына.
Фактически мы с национальными диаспорами получили организации, которые лоббируют не интересы нашей страны, а интересы своей страны происхождения. Фактически это пятая колонна в нашей стране. Часто в спорах по поводу диаспор, я задаю один вопрос: на чьей стороне окажется национальная диаспора, живущая и работающая в России, члены которой часто имеют и российское гражданство, в случае конфликта между Россией и страной откуда появилась данная диаспора? И еще ни один из оппонентов не ответил мне прямо на вопрос. Я считаю, что социальные институты национальных диаспор должны прекратить свою работу. Люди объединяются в диаспоры для того, чтобы им было комфортно чувствовать себя на чужой территории, где они ощущают себя незащищенными и эту защиту им должно дать государство а не диаспоры.

Именно диаспоры создают межнациональную рознь у нас в стране. Далеко за примером ходить не надо: «Абрикосовая война» — «Фуд Сити», компания под контролем азербайджанцев, отказала экспортёрам армянских товаров в праве торговать на рынке «Фуд Сити» в Москве.

Картина дня

наверх