На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 387 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ткаченко
    Всё эти упыри во власти знают. Просто им пофиг на Россию, русский народ . Отсидят на своих тёплых должностях сколько ...В Госдуме РФ нача...
  • Владимир Соколов
    вот оно))мышление бабы))Попытка продвинут...
  • Владимир Соколов
    нет конечно)) его закладывают снаружи))Попытка продвинут...

Чего мы хотим от мужчины — лидерства или подчинения?

Чего мы хотим от мужчины — лидерства или подчинения?


Чего мы хотим от мужчины — лидерства или подчинения?Scanpix

Эта статья предложит вам ответить на, казалось бы, простой вопрос — “чего мы хотим от мужчины?” (не путать со знаменитым вопросом “чего хочет женщина?”). Конечно, каждая тут же начнет перечислять неоспоримые мужские достоинства — надежность, мужественность, ум. Так-то оно так, да зачастую только в теории. А вот на практике — несколько иначе. И в этом заключается основное противоречие современной женщины.

“Хочу, чтобы заботился”

“Он такой заботливый, — восхищенно рассказывает о своем новом возлюбленном подруга, — он мне даже пить и курить запрещает!”, пишет Sympaty.net.

Наш богатый русский язык называет синонимами слова “заботливый” такие понятия, как “внимательный”, “бережный”. Каждая из нас, говоря — “любящий” и “заботливый”, мечтает о своем. …

  • Женя и Настя работают на одном предприятии. Многих поражала трогательность их отношений. “Да он вообще с нее пылинки сдувает. Вот бы такого, как Женя! Да где ж его найти!” — то и дело слышала я. И вот мне довелось познакомиться с этой парой лично. И понаблюдать… Каждый раз, проходя мимо ее рабочего места, если она отсутствовала, он спрашивал: “а где моя Настюша?”. На обед и с обеда они ходили за ручку. Не проходило и получаса, чтобы он не позвонил ей…

Конечно, в наш век, когда, как говорится, космические корабли бороздят просторы вселенной, а отношения мужчины и женщины приобретают все новые и новые формы, женское мировоззрение меняется. В некоторых странах оно изменилось уже окончательно, в России же только начинает.

Наверное, самым консервативным примером взаимоотношений мужчин и женщин пока еще являются страны Востока. Мужчина несет на себе ответственность за женщину и ее благополучие.

Ученые, демографы и социологи утверждают, что до Второй мировой войны в России преобладал традиционный уклад, в котором мужчина был главой семьи, то есть патриархат. Во время войны женщины вынуждены были работать за двоих, а то и троих. Да так и не отвыкли до сих пор.

Но разве даже самой сильной женщине порой не хочется побыть слабой, почувствовать внимание и заботу? И хочется, и колется.

Пишу своей подруге: “Перечисли три главных качества в мужчине”.

Ответ: “Мужественность, надежность, ум”

Вопрос: “А кто должен быть главным в семье — ты, или он?”

Ответ: “Лучше, чтобы он” …

Подумав, добавляет: “А я — шея… Куда голову поверну, туда и будет смотреть!”.

Таким образом, в женщине постоянно идет внутренняя борьба!

С одной стороны хочется расслабиться, а с другой — опасно, отвыкли от этого женщины в течение долгого времени усиленной борьбы за равноправие.

Представьте только, как греет слух фраза “Успокойся, я все решу сам”. Но вот беда, есть риск однажды услышать: “Молчи, женщина! В этом доме я принимаю решения”. Все сразу вспомнят фильм “Москва слезам не верит” и продолжат: “на том простом основании, что я мужчина”. Только вот, в фильме этот самый мужчина вряд ли имел основания так говорить. Почему?

Очень хорошо объясняет суть этого одна фраза, услышанная, кстати, из мужских уст: “В семье главный тот, кто зарабатывает больше”. Я бы здесь добавила: “и кто распоряжается бюджетом”.

Однажды моя мудрая мама выдвинула “неоспоримую” гипотезу: “В семье главный тот, кто катит тележку по гипермаркету, а не тот, кто идет сзади”. А я, подумав, решила, что не хочу катить тележку сама.

Так вот, чтобы рядом был заботливый и надежный, необходимо:

  • быть менее обеспеченной в финансовом плане, дабы у него возникли мотивы быть надежным и заботливым;
  • в отношениях играть роль ведомой, а не ведущей, то есть с готовностью отдавать бразды правления мужчине, а вместе с ними и ответственность.
“Так было бы кому отдавать?” — скажут многие с иронией в голосе. А не женщины ли сами виноваты в том, что некому?

“Хочу, чтобы слушался”

“… Люблю, когда любимый рядом. Рядом, я сказала!”

  • Однажды я стала свидетелем такого рода ссоры между упомянутыми ранее Женей и Настей. Она кричала на него и стыдила. Как оказалось, он принес ей не то, что она просила, не оправдал ожиданий. “Иди, высморкайся, наконец, и подумай!” — поставила она точку. И вот Женя, который больше Насти раза в два, опустил глаза в пол и пристыжено ушел на моих изумленных глазах “думать над своим поведением”. При более близком знакомстве Настя оказалось напористой, дотошной и довольно скандальной женщиной, а Женя — мягким, абсолютно инертным и ведомым мужчиной.
Интернет пестрит советами на тему “Как подчинить себе мужчину?”, или “Как сделать из мужа подкаблучника?”. А что дальше делать с таким вот безвольным мужем, не написано нигде.

Мы забыли, что сила женщины в ее слабости. Не в возможности подчинить, а в умении повлиять на мужчину — аккуратно и не заметно.

Что противопоставить Востоку? Конечно, Запад! Ведь именно на Западе зародился всем известный феминизм (еще в XIX веке) . Вначале зародившееся с целью борьбы за равноправие с мужчинами, феминистское течение постепенно переросло в борьбу с мужчинами и смыслом их существования.

— “Я сама могу за себя заплатить, — качает головой моя знакомая, — ведь, мужчина не будет просто так угощать. Это к чему — то обязывает”.

И что же в результате? Согласно исследованиям, в Европе две трети мужчин согласны на равноправие со своими женщинами, а только одна треть мужчин высказалась против феминизма. Мужчины, как оказалось, не прочь отдать лидерство женской половине.

А если назвалась груздем, так и полезай в кузов! Сама принимай решения, сама за них отвечай, и, никаких претензий к мужчине — ты же главная.

А что такое равноправие? Это ситуация, когда в отношениях нельзя выделить без физиологических особенностей ни мужчину, ни женщину. Возможно, скоро мы придем к ситуации, когда различать нас будут лишь физиологические особенности.

Так вот, чтобы быть главной в отношениях, необходимо:

  • понимать, что все решения и ответственность ложатся в основном на твои плечи;
  • не требовать от него невозможного (то есть самостоятельности).
“И то, и другое, и можно без хлеба”

“Хочу, чтобы был надежный, умный и обеспеченный бизнесмен, и чтобы делал все, что я скажу” — мечтают многие современные девушки. Не понимая, что если рядом с ними действительно надежный и самодостаточный мужчина, он не будет поддаваться дрессировке. Да его и не нужно будет дрессировать.

А если уж ты решила быть дрессировщиком, то не забудь фразу — “мы в ответе за тех, кого приручили”.

Уже глядя на Запад, но, все еще оглядываясь на Восток, наши женщины так и не могут точно решить — что же им нужно от этих самых мужчин. То мы сетует на то, что они обмельчали и “настоящего сейчас днем с огнем не сыщешь”, то сами же бьем их по рукам на манер Запада, в попытке показать свою самодостаточность.

Что делать? Тут, конечно, каждый решает сам, да и жизнь порой подбрасывает сюрпризы. Но, давайте все же всегда будем помнить, что в первую очередь, мы — женщины.

А женщина — это слабый, но такой прекрасный пол!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх