На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

НАРОД России В РАБСТВЕ! Колониальная экономика России

Официально.

Колониальная экономика России
*Для тех кто не любит читать, в конце будет видео на эту тему
Центральный банк
 
Всякая корысть беззаконная есть грех смертный. Взимание какого процента по кредитам считалось в России преступным — http://rusnod.ru/novosti/v-rossii/nod-rossii/analitika/2015/12/22/analitika_14620.html .
Прокуратура признала Центробанк вне Российской юрисдикции — https://www.youtube.com/watch?v=i1LHbBTSwtw .
Ответ Генеральной прокуратуры РФ на обращение Е.А. Фёдорова относительно ненадлежащего обеспечения ЦБ устойчивости рубля — http://rusnod.ru/novosti/v-rossii/nod-rossii/yuridicheskie-fakty-okkupatsii/2015/08/18/yuridicheskie-fakty-okkupatsii_10422.html .
 
5:15
 
Валентин Катасонов (доктор экономических наук) о ЦБ
Путин сказал, по сути, что для обеспечения суверенитета в экономике надо многое изменить — http://kremlin.ru/events/president/news/47540#sel=11:1:BUg,11:109:aeW .
Статья 75 Конституции
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
На сайте ЦБ в разделе "Правовой статус и функции Банка России" ( http://www.cbr.ru/today/?PrtId=bankstatus ) написано следующее (сокращено для краткости): "Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости... ЦБ не является органом государственной власти... Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией и законом «О Центральном банке», ЦБ осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции, а также в статьях 1 и 2 закона «О Центральном банке».
Полномочия ЦБ предполагают его исключительное право по изданию нормативных актов, обязательных для органов государственной власти, местного самоуправления, всех юридических и физических лиц, по вопросам, отнесенным к его компетенции законами. Проекты федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, касающиеся выполнения Банком России своих функций, должны направляться на заключение в Банк России.
Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом ЦБ, включая золотовалютные резервы ЦБ, осуществляются самим Банком в соответствии с целями и в порядке, которые установлены законом «О Центральном банке». Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах".
Приведённое выше вытекает из закона "О ЦБ" ( http://base.garant.ru/12127405/ ) и Конституции.
Кроме этого, в законе "О ЦБ" есть ещё интересная статья 14 ( http://base.garant.ru/12127405/3/#p_1035239), согласно содержанию, Председателя ЦБ можно снять с должности только после истечения срока полномочий, либо за нарушение законов, либо в случае невозможности выполнять обязанности, подачи личного заявления об отставке. Орган, принимающий решения - Совет директоров. В Совет директоров входят Председатель Банка России и 14 членов Совета директоров (ст. 15 закона). Решения Совета директоров принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Совета директоров при кворуме в восемь человек (ст. 16).
Понятно, что закон - это не "вещь в себе". Он отражает баланс сил, результатом которого является такой текст.
В конце 2014-го ЦБ отпустил курс рубля в свободное плавание, согласно указаниям МВФ ( Подробнее тут - http://rusnod.ru/novosti/v-rossii/informatsionnaya-baza-nod/2017/05/31/informatsionnaya-baza-nod_33158.html#specuchrezh ), курс рубля упал в 2 раза, ЦБ объяснил это понижением цены на нефть, но только есть один момент: валюты очень немногих нефтедобывающих стран колебались и упали так сильно, в основном это самые отсталые, вроде Нигерии.
 
Эмиссия рубля (выпуск денег в обращение)
 
Сергей Алексашенко, заместитель министра финансов РФ и первый заместитель председателя правления Центрального банка России в 1995—1998 годах, в своей книге "Битва за рубль" приводит свою служебную записку председателю Центрального банка (22 мая 1997): "Начиная с октября 1996 года Россия находится в принципиально новой ситуации в отношении проведения денежной политики: практически мы перешли к механизму currency board, т. е. каждый новый рубль прироста денежной базы обеспечен соответствующим ростом валютных резервов Банка России". (ссылка на книгу - https://yadi.sk/i/IQv3AScw3Lh3dX , если смотреть в Яндекс.диск - стр. 32, также можно воспользоваться поиском по слову currency , нажав Ctrl+F)
Если сравнить резервы ЦБ в иностранной валюте ( 333 млрд. $ http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m ) с денежной базой (9 трлн. руб http://www.cbr.ru/statistics/?PrtId=dkfs ), получается, что резервы в иностранной валюте в пересчёте по курсу 60 руб. за 1 $ в два раза больше, чем денежная база.
Сергей Глазьев
 
(доктор экономических наук, профессор, академик РАН, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции)
"...Наконец, третий механизм - эмиссия денег под золото и под иностранную валюту, под прирост ЗВР(сегодня доля золота в резервах ЦБ составляет чуть меньше 20%). Это механизм, который свойственен колониально зависимым странам, очень широко применялся Британской империей, поскольку он привязывает колонию к метрополии через движение спроса. Рыночная экономика идёт туда, откуда идут деньги, она идёт вслед за спросом. Если деньги печатаются под иностранную валюту, значит экономика развивается в соответствии с нуждами эмитента иностранной валюты. Именно такая модель эмиссии была навязана нам..." https://youtu.be/rf2I3Dhhcvo?t=246
"Нашу финансовую систему можно сравнить с какой-нибудь африканской колонией Британии. Британцы придумали так называемое валютное управление, когда деньги разрешается печатать только под покупку фунтов, сейчас долларов и евро (currency board). Так мы работали, как американская колония, американо-европейская, в течении, практически, всех двух десятилетий. Поэтому чего удивляться. Если у нас денежная база сформирована на 80% под иностранные кредиты и инвестиции, под иностранные деньги, то и экономика идёт туда, откуда приходят деньги" - https://youtu.be/TBrSum4acDo?t=592
Ещё одно выступление примерно о том же - https://www.youtube.com/watch?v=wY-c-lAHcis
Валентин Катасонов
 
(российский учёный-экономист, доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО)
"Нам безусловно необходима суверенная эмиссия. Что я под ней понимаю: когда деньги выпускаются в виде кредитов для финансирования каких-то проектов, которые увеличивают предложение товаров и услуг на российском рынке. А у нас в данном случае происходит эмиссия денег в результате покупки иностранной валюты. То есть наш Центральный Банк работает как валютный обменник. Причем валюты даже больше, чем рублевой массы. Но это происходит за счет того, что у нас создаются разные резервные фонды. За счет того, что у нас казенная валюта где-то морозится на каких-то счетах. Так что у нас не просто Currency board, не просто валютное управление. Но еще валютное управление, которого нет даже в Африке…" - https://www.youtube.com/watch?v=KhlOjLx2ktw
Евгений Фёдоров
 
(депутат ГД, кандидат экономических наук, координатор НОД)
Отрывок из интервью Ленте.ру: "Механизм дани работает следующим образом: вся эмиссия в РФ осуществляется только одноканальным образом - через выкуп доллара и евро, реже фунтов и иен, на валютной бирже Центральным банком. Происходит следующий процесс: российский экспортер продал свой товар (нефть, газ, металлургическую продукцию или что угодно) и получил за это доллары. Часть денег компания поменяла в России на рубли у импортера, который ввозит в страну какие-то товары, а вторую часть долларов выкупил ЦБ, выпустив рубли. Эти рубли компания направила на заработки рабочим и на поддержание бизнеса в России. Вот что произошло: экспортер продал реальные товары, а вырученные доллары оказались в российских золотовалютных резервах (ЗВР). Как только ФРС (Федеральная резервная система США, организация, выпускающая доллары) увидела, что доллар оказался в ЗВР (резервах) в России, Украине или где угодно, она тут же выпускает новый доллар - это же бумажка. При этом выпускает не просто так, а для кредитования американского правительства (таков механизм эмиссия доллара). Потом эти деньги напрямую ложатся на российскую инфляцию и поступают в американский бюджет. На эти деньги, например, опирается Обама, когда запускает триллионную программу медицинских страховок. Вот он ее полностью профинансировал на российские деньги." https://lenta.ru/articles/2012/11/09/fedorov/
Бюджетное правило
Бюджетное правило - это, если коротко, стерилизация, то есть изъятие части нефтегазовых доходов бюджета, исходя из цены на нефть, и наполнение этими средствами Резервного фонда, ФНБ. Оба фонда, согласно приказам Минфина, имеют такую валютную структуру: 45% доллары США, 45% евро, 10% фунт стерлингов. Средства, по большей части, вкладываются в иностранные долговые обязательства, кладутся на счета в иностранной валюте, доходность вложений минимальна — 0,4% годовых http://vz.ru/news/2016/2/17/794973.html . Из ФНБ на инвестиции в экономику, инфраструктурные проекты направляется мизер. Наглядно структуру резервов можно посмотреть в отчёте Счётной палаты http://www.ach.gov.ru/press_center/news/26464 , на сайте Минфина: Резервный фонд — http://minfin.ru/ru/perfomance/reservefund/management/ , ФНБ — http://minfin.ru/ru/perfomance/nationalwealthfund/management/ . По сути, Россия бесплатно, с учётом инфляции доллара, кредитует иностранные государства напрямую из бюджета. Иностранные государства же кредитуют российскую экономику, бизнес работающий в России под несколько процентов, вернее кредитовали до санкций. Введение бюджетного правила приветствовал МВФ, об этом сообщил сотрудник Минфина http://bujet.ru/article/222620.php .
Советник Президента, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук С.Ю. Глазьев: «Держать гигантские деньги в резервах вместо того, чтобы вкладывать в развитие производства и инфраструктуры – это непозволительная роскошь», «Самый главный механизм поддержки экономического роста – использование государственной монополии на деньги, на организацию кредита, не работает. Более того, можно сказать, что денежно-кредитная политика все эти годы работала на торможение экономического роста. Потому что денежные власти изымали из экономики денег больше, чем давали. У нас экономика сама генерировала больше денег за счёт экспорта энергоресурсов, чем оставалось в денежной системе, которая регулярно подвергалась стерилизации. Известно, что такое стерилизация, с точки зрения медицины – это лишение организма способности к воспроизводству. Стерилизация денег – это, собственно говоря, ликвидация способности экономики к развитию – вот она, цена бюджетному правилу», «...7% ВВП стерилизуются в резерв. Это же астрономические суммы! Мы могли бы поднять уровень инвестиций в полтора раза, если бы нефтедоллары не замораживали и не направляли бы их на поддержку иностранных финансовых пузырей, а, наоборот, направили бы их на развитие отечественной экономики. Увеличение инвестиций в полтора раза позволило бы выйти на норму накопления 27% , а значит, на ту цель, о которой говорит президент России». Из выступления С.Ю. Глазьева на МЭФ-2013https://youtu.be/ckFrSN6dvpA?t=521
Советник Президента, доктор экономических наук, профессор, академик Российской академии наук С.Ю. Глазьев о бюджетном правиле: «Хватит терять по 100 млрд. долларов ежегодно», «...российский Минфин вложил очередные миллиарды долларов бюджетных денег в кредитование государственных, в том числе военных, расходов противника» http://argumenti.ru/economics/n451/359932
Депутат ГД, координатор НОД Евгений Фёдоров про бюджетное правило — https://www.youtube.com/watch?v=HD_w6pVeFCE
Недавние новости:
4 апреля 2018 Минфин увеличит закупки валюты в апреле
В апреле Минфин направит на покупку иностранной валюты 240,7 млрд руб. нефтегазовых сверхдоходов, говорится в сообщении на сайте ведомства. Валюта будет закупаться на дополнительные доходы, полученные от продажи нефти дороже цены, заложенной в закон о федеральном бюджете ($43,8 за баррель). В марте объем валютных интервенций составил 192,5 млрд руб.
https://www.rbc.ru/economics/04/04/2018/5ac4952d9a7947124ecea2fb
5 июня 2018 Минфин в июне побьет рекорд закупок валюты за два года
В июне Минфин вновь нарастит закупки валюты до рекордного уровня — 380 млрд руб.
https://www.rbc.ru/economics/05/06/2018/5b164fbe9a79477717fdde2c
19 сентября 2019 Медведев заявил о неизменности цены отсечения ($42,4) по бюджетному правилу до 2023 года
ООфшорный бизнес
 
 
В.В. Путин офшорным олигархам в 2002-м: «Замучаетесь пыль глотать» https://www.youtube.com/watch?v=XxCxgFuP8q0 ).
В.В. Путин в послании Федеральному собранию 2012 г.: «Наших предпринимателей часто упрекают в непатриотичности. Притчей во языцех стал офшорный характер российской экономики. Эксперты называют такое явление бегством от юрисдикции. По некоторым оценкам, девять из десяти существенных сделок, заключённых крупными российскими компаниями, включая, кстати, компании с госучастием, не регулируются отечественными законами. Нам нужна целая система мер по деофшоризации нашей экономики. Поручаю Правительству внести соответствующие комплексные предложения по этому вопросу» ( https://www.youtube.com/watch?v=04fliWDxSy8http://www.kremlin.ru/events/president/news/17118#sel=112:1,112:60 ).
Сергей Глазьев (доктор экономических наук, профессор, академик РАН, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции): "Из-за офшорной экономики мы теряем 100 млрд. $ ежегодно. Иностранные инвестиции - деньги, частично возвращающиеся в Россию из офшоров" ( https://youtu.be/TBrSum4acDo?t=438 ) .
Федоров Е.А. (депутат ГД, кандидат экономических наук, координатор НОД) Офшорная экономика. - https://www.youtube.com/watch?v=OLgIzTtzG-Q
«Наследство СССР рассовали по оффшорам» — https://www.dv.kp.ru/daily/26735.7/3761921/ .
05.10.2017 Провал деофшоризации: федеральное правительство выводить крупные отечественные компании из тени не собирается — http://rusnod.ru/novosti/v-rossii/politika/2017/10/05/politika_36665.html .
Если обратиться к данным Росстата и посмотреть откуда идут иностранные инвестиции, то можно увидеть, что большая часть инвестиций идёт из офшоров, как и говорил академик Глазьев, то есть часть денег, уведённых в офшоры из российской экономики, возвращается Россию ( http://www.gks.ru/bgd/regl/b13_01/IssWWW.exe/Stg/d07/2-4-4.htm 5-ая таблица по счёту), примерно такая же ситуация в Украине по данным УкрСтата.
 
Возможно, США и НАТО контролирует все офшоры. Про некоторые офшорные зоны навскидку не скажешь, что они под контролем США, но стоит приглядеться и узнаешь интересные факты. Например, премьер министр Сингапура Ли Куан Ю. (годы правления 1959-1990), в своей книге «Сингапурская история: из третьего мира в первый» прямо написал: «Американские транснациональные корпорации заложили фундамент масштабной высокотехнологичной промышленности Сингапура».
Почему важна деофшоризация?
Владельцы иностранного, офшорного капитала (по сути, почти одно и то же, российских офшоров нет) теоретически не могут быть свободны от иностранных спецслужб, там закладываются российские активы, туда перевозятся семьи. Где хранятся деньги, где берутся кредиты — интересы этих стран и представляются. США и ЕС приняли санкции в отношении России, все частные компании обязаны подчинятся, за нарушение предусмотрены штрафы, тюремные сроки, новости о крупный штрафах уже неоднократно проходили. Выборный процесс в России происходит за большие деньги, бюджеты парламентских партий исчисляются миллиардами, примерно половина берётся от крупного бизнеса, половина от государства, непарламентские партии полностью финансируются только бизнесом, на выборы в Думу всего лишь одномандатнику необходимо где-то взять 50-100-200 млн. руб., чтобы иметь шанс пройти, губернатору — на порядок больше. Учитывая крайне высокую степень офшоризации, дать эти деньги может только иностранный бизнес, в СМИ его могут называть «российским», но если посмотреть, в списке аффилированных лиц обязательно будут офшоры. Понятно, что манипулировать такими людьми можно легко, для большей дисциплины даже закон Магнитского был принят в США, согласно ему, в США можно арестовать имущество любого гражданина России, который якобы нарушает права человека — это идеологическая трескотня, понятно, что имеются ввиду права граждан США, то есть, тех, кто идёт наперекор американским интересам заносят в список и арестовывают имущество, а олигархов даже вносить не надо, существование такого варианта развития событий достаточно, чтобы держать их на крючке.
Евгений Фёдоров о "законе Магнитского" — https://www.youtube.com/watch?v=nTh4RJGE5IY . «Закон Магнитского» в действии — https://www.youtube.com/watch?v=j7nKkKhyJus . Недавняя новость о «законе Магнитского» - https://news.rambler.ru/politics/37857585-tramp-delegiroval-polnomochiya-po-aktu-magnitskogo/?updated
*Видео про ЦБ (ютуб) https://www.youtube.com/watch?v=0KvBJajVRHo&t=1s
 
YouTube17:14
 
Все о НОД https://www.youtube.com/watch?v=C3NWEOtZQwk&list=PLPU5nezgfMDXGrtvjH-a34CVcmF7VqxER

Картина дня

наверх