На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВМЕСТЕ - легче ВСЁ

1 401 подписчик

Свежие комментарии

От каких платежей за услуги ЖКХ могут отказаться хозяева квартир

МОСКВА, 16 янв – РИА Новости. Исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева рассказала, от каких платежей за услуги ЖКХ имеют право отказаться россияне.
По ее словам, собственник может отказаться от оплаты воды, персонального потребления электроэнергии и отведения в случае, если он проживает по другому адресу. Для этого он должен направить соответствующее заявление на имя выставляющей счет организации, а также поставить приборы учета.
При этом Разворотнева подчеркнула, что обязательными для хозяина квартиры в любом случае останутся плата за отопление и общедомовые нужды.
"Потому что даже дом, в котором большинство собственников не живет, все равно должен отапливаться", - отметила Разворотнева в интервью "Российской газете".
МОСКВА, 27 дек - РИА Новости/Прайм. Предприятия ЖКХ в случае введения платы за резерв сетевой мощности рано или поздно переложат эти расходы на потребителей, поскольку других источников для покрытия допзатрат у них нет, сообщил РИА Новости руководитель направления "Электроэнергетика" Центра энергетики московской школы управления Сколково Алексей Хохлов.
Минэнерго предложило ввести плату за резерв неиспользуемой сетевой мощности: частично оплачивать мощность с 2020 года при потреблении менее 60%. С частичной оплаты 10% с 2020 года предлагается перейти на полную оплату резерва к 2024 году. Минстрой, по данным газеты "Коммерсант", считает, что это увеличит затраты на электроэнергию котельных и водоканалов и придется либо заложить их в тарифы ЖКХ, либо сокращать ремонты. Минэнерго со своей стороны не видит рисков роста тарифов, так как у предприятий ЖКХ есть право отказаться от неиспользуемой мощности и избежать таким образом дополнительных затрат.
"Можно сказать, что предприятия ЖКХ в этой ситуации рано или поздно будут вынуждены передать эти расходы потребителям, поскольку других источников у них нет", - сказал Хохлов.
Он отметил, что водоканалы и котельные рассчитывают требуемую мощность по нормативам, которые предусматривают пиковое потребление, перспективное развитие территории. Кроме ситуации с крупным потребителем, который использует центральную сеть в качестве "бесплатного" резерва, есть еще и случаи с неравномерным потреблением из-за сезонности, требованиями по дополнительному резервированию.
Хохлов также обращает внимание на то, что не во всех случаях высвобождаемые резервы сетевой мощности в случае отказа от них могут быть переданы другим потребителям, "а значит в таких ситуациях введение платы за резерв не поможет с оптимизацией общих расходов на сеть".
"Нельзя также забывать о рисках "эффекта снижения по нисходящей спирали" – чем сильнее будут закручиваться гайки и усиливаться нагрузка на крупных потребителей, тем больше у них будет стимулов ухода из единой системы в автономное энергообеспечение – а у системы будут возникать новые стимулы ужесточения регулирования, поскольку нагрузка на средних и малых потребителей будет возрастать", - добавляет эксперт.

Картина дня

наверх